Будьте готовы к исследованию, чтобы оно прошло наиболее эффективно и комфортно. Для этого ознакомьтесь с правилами подготовки к разным ультразвуковым исследованиям

Подготовка к Узи брюшной полости

Исследование проводится натощак, то есть необходимо в течение 6 часов до исследования не принимать пищу и не пить.
Если у Вас сахарный диабет- перед УЗИ печени допустим легкий завтрак (теплый чай, подсушенный белый хлеб).

Подготовка к УЗИ почек

Для проведения УЗИ почек специальной подготовки не требуется

Подготовка к УЗИ мочевого пузыря

Ультразвуковое исследование мочевого пузыря проводится при наполненном мочевом пузыре.
Для наполнения мочевого пузыря необходимо за 1 час до исследования выпить 3-4 стакана любой негазированной жидкости (минеральная вода, чай, морс и др.) и не мочиться.
При невозможности терпеть и сильном позыве, допустимо немного опорожнить пузырь для снятия напряжения и повторно выпить немного жидкости для достижения полного наполнения мочевого пузыря к моменту исследования.

Подготовка к УЗИ желчного пузыря
с определением функции

Подготовка к этому исследования практически такая же, как и подготовка к УЗИ брюшной полости.
Особенностью является то, что на исследование нужно взять продукты, стимулирующие сокращение желчного пузыря. Обычно для этих целей используют жирную 20% сметану.
Детям, которые, не любят кисломолочные продукты можно принести с собой черный шоколад.
В таких случаях УЗИ желчного пузыря делают дважды-натощак, и после употребления желчегонных продуктов, что обычно занимает больше времени.

Подготовка к УЗИ малого таза (гинекология)

Проводить УЗИ малого таза можно в любой день менструального цикла, кроме дней менструации. Если диагноз будет неясен или потребуется его уточнение, нужно будет повторно провести УЗИ малого таза, а определенный день цикла, когда посоветует врач.
Для повышения качества исследования оно проводится специальным влагалищным датчиком-трансвагинально. Только у девственниц УЗИ малого таза делают через переднюю брюшную стенку (трансабдоминально).
В большинстве случаев, когда врач производит трансвагинальное исследование, специальной подготовки не требуется. Трансабдоминальное (у девственниц) УЗИ малого таза проводится при полном мочевом пузыре. Поэтому необходимо за 1 час до исследования выпить 3-4 стакана любой негазированной жидкости (минеральная вода, чай, морс и др.) и не мочиться.
Подготовка к УЗИ молочных желез
Чаще всего УЗИ молочных желез проводят в 1 фазу менструального цикла- с 5-14 день от начала менструального цикла. Специальной подготовки для этого не требуется.

Подготовка к УЗИ (ТРУЗИ)
предстательной железы

Так как ТРУЗИ предстательной железы проводится через прямую кишку, ее необходимо очистить. Для этого за 1-2 часа до исследования нужно сделать микроклизму объемом 200 мл обычной водой с помощью специально груши (спринцовки), после чего опорожнить прямую кишку.
Кроме того, при ультразвуковом исследовании предстательной железы обязательно определяется объем остаточной мочи в мочевом пузыре. Поэтому на исследование нужно прийти с наполненным мочевым пузырем.
При невозможности терпеть и сильном позыве, допустимо немного опорожнить пузырь для снятия напряжения и повторно выпить немного жидкости для достижения полного наполнения мочевого пузыря к моменту исследования.

Подготовка к УЗИ щитовидной железы

Для проведения УЗИ щитовидной железы специальная подготовка не требуется, так как щитовидная железа располагается поверхностно на шее. Детям и пожилым людям перед исследованием рекомендуется отказаться от приема пищи.

Запишитесь на приём

Позвоните по телефону или заполните форму ниже. Администратор свяжется с Вами для уточнения деталей.

2023 © Copyright ООО «Новая Медицина для всех»

Владимирская область, г. Петушки, ул. Ленина, д. 15
     8 (49243) 23-003
8 (920) 932-30-03